¿Cuánto cuestan los pollos?

Índice

    Suena como una pregunta simple, ¿verdad?
    Sin embargo, hay muchos costos para 'tener un pollo', por lo que hoy vamos a deambular por el costo de las aves y sus necesidades asociadas.
    En términos generales, sus costos se pueden dividir en pollos, alimentación, alojamiento y mantenimiento o costos fijos. Sin duda lo más costoso para la mayoría de la gente es la cooperativa.
    Idealmente, habrá planeado cuidadosamente cuáles son exactamente sus objetivos con sus aves.
    ¿Son ponedoras de huevos en el patio trasero, se reproducirán y eclosionarán, está interesado en mostrar sus aves?
    Si lo sabe con anticipación, puede controlar cuidadosamente sus costos comprando solo las cosas que necesita y cotizando las mejores ofertas.
    Antes de analizar el costo de comprar pollos, veamos primero el costo de los gallineros.

    Costos del gallinero

    Costos del gallineroUna cooperativa nueva, segura y bien hecha le costará entre $ 500 y varios miles de dólares, según lo que desee.
    Hay cooperativas más baratas, pero 'cuidado con el comprador'.
    Muchos de esos gallineros más baratos están mal hechos y la madera es de mala calidad, endeble y tratada químicamente. Las personas que los han comprado informan que la madera comienza a deformarse en unos pocos meses y el gallinero es casi inutilizable para el segundo año.
    Otro problema con muchas cooperativas prefabricadas es el optimismo del anunciante.
    A menudo dirán 'lo suficientemente grande para X número de gallinas, cuando claramente no lo es.
    Las razas grandes necesitarán 4 pies cuadrados de espacio por ave en el gallinero, asegúrese de que haya suficiente espacio.
    Los espacios reducidos pueden conducir a comportamientos antisociales como arrancar y picotear, especialmente en los largos meses de invierno. Es mejor tener demasiado espacio que no tener suficiente.
    Inspeccione el gallinero antes de comprar, si no está seguro de lo que está buscando, llévese a un amigo, preferiblemente a alguien que ya tenga gallinas y pueda darle el beneficio de un consejo interno.
    Si es hábil, puede construir fácilmente el suyo propio a partir de desechos y elementos rescatados. Un gallinero resistente hecho en casa le costará menos de $ 250 con seguridad. Incluso tenemos planes cooperativos disponibles en nuestro sitio web aquí.
    Si está buscando cooperativas en línea, debe ser muy cauteloso. Comprar algo que no se ve puede provocar un remordimiento extremo del comprador, especialmente cuando se compra en línea.
    Siempre lea las opiniones de los clientes si es posible. Además, busque reseñas en línea buscando el fabricante. Por lo general, si algo no está bien y se fabrica a bajo precio, los compradores anteriores tendrán algo que decir al respecto.

    Accesorios de pollo

    Una vez que tengas tu gallinero, debes pensar en los accesorios...
    ¿Qué son los accesorios?
    Cosas como bebederos y comederos y cualquier otra cosa como contenedores para almacenar el alimento y ropa de cama.
    Pollo comiendo fuera del comederoLos bebederos y comederos para pollitos cuestan alrededor de $ 5.00 cada uno, pero pronto los superarán y necesitarán recipientes para 'niña grande'.
    El estilo que compre dependerá de cuántos pájaros tenga. Si tiene la intención de tener más de seis pájaros, necesitará más de un comedero y bebedero.
    Un bebedero de plástico de cinco cuartos cuesta alrededor de $5.99; un bebedero de metal de cinco galones ronda los $34,99 y un bebedero calentado para uso en invierno suele costar alrededor de $45,99.
    Un buen alimentador de plástico le costará $ 11,99 por un contenedor de siete libras hasta alrededor de $ 20,00 por un contenedor de metal de treinta libras. Compre el tamaño que sea razonable para su rebaño. Colgar un comedero de treinta libras para seis pollos provocará que se desperdicie alimento mohoso.
    Mucha gente usa un contenedor de basura de metal para almacenar alimentos, ya que es a prueba de roedores.
    He usado una bolsa de plástico grande durante muchos años y funciona igual de bien. Lo reviso con frecuencia para detectar signos de daños por roedores. Un contenedor de metal costará $20.00 y una bolsa de plástico de 20 galones alrededor de $7.00.
    La ropa de cama tiene muchas formas diferentes: virutas de pino, heno, paja, etc. Una pequeña paca cuadrada de paja cuesta alrededor de $ 3,50 y usaré unas doce pacas por año.
    Elijo paja porque es más barata que las otras selecciones que hay. En el otoño también recojo hojas secas, agujas de pino y cualquier mantillo de hierba que esté seco y los guardo en bolsas de papel para usar en el gallinero durante los meses de invierno. Se puede usar junto con paja o solo si tiene un gran suministro.
    La buena noticia es que si compra accesorios de calidad desde el principio, puede reutilizarlos durante muchos años. Piense en ellos como costos iniciales o inversiones en sus pollos. El mantenimiento y la limpieza regulares contribuirán en gran medida con sus suministros en lo que respecta a la longevidad.

    ¿Cuánto cuestan los pollos?

    costo del pollo¡Ahora que ha comprado su gallinero y los accesorios que necesita para comprar las gallinas!
    Primero debe decidir si va a comprar huevos, pollitos o gallinas.
    La gran mayoría de la gente compra pollitos.
    ¡Están fácilmente disponibles en las tiendas de alimentos, en línea o en catálogos impresos e incluso en el agricultor local!
    Un pollito puede costarle desde $ 3.00 hasta $ 100.00, según la raza que desee.
    Asegúrese de sexar a sus polluelos si está zonificado para gallos.
    Si es la primera vez que comienza, recomendaría pollitos que sean resistentes y requieran un mínimo de atención. Rhode Island Reds, Speckled Sussex, Barnvelders y Wyandottes caen en esta categoría.
    Comprar pollitos es una excelente manera de conseguir tus pájaros, especialmente si quieres unirte a ellos y convertirlos en mascotas al aire libre o simplemente quieres gallinas amigables. Sin embargo, implican un poco de trabajo y unos cuantos dólares más para cuidarlos.
    Si está comprando 'pollas iniciadas', es un poco más caro ya que el criador ha hecho la mayor parte de la cría por usted; costarán entre $ 5.00 y más.
    Si el criador quiere mucho más, pregunta por qué (especialmente si es una raza común). La desventaja de las pollitas iniciadas es que tienden a ser menos amigables contigo ya que no se han unido a ti desde el principio.
    Los huevos son posiblemente la peor opción para los principiantes. Para empezar, necesitará una incubadora; si conoce a alguien que pueda prestarle una, pregúntele, ya que le ahorrará un mínimo de $ 100.00.
    Los huevos para incubar se pueden comprar por un par de dólares cada uno. Esta es una gran sala de la escuela o un proyecto 4H para los niños, pero requiere tiempo y atención para mantener los huevos a la temperatura y humedad adecuadas para que los pollitos salgan sanos.
    Otro costo a tener en cuenta en su inversión inicial es el costo de enviarle sus pollitos. Si no puede encontrar un criador cercano, o una reunión de intercambio que tenga las razas que le interesan, es posible que deba buscar pollitos de criadero o criadores que estén dispuestos a enviarle pollitos vivos o huevos para incubar. La mayoría de los criaderos cobran alrededor de $ 20 para que le envíen sus pollitos, según su ubicación y la cantidad de pollitos que solicite.
    Comprar pollitos en tiendas de alimentos que los ordenarán al por mayor también es una opción para disminuir los costos de envío.
    A menudo, los huevos para incubar se enviarán de forma gratuita debido a la peligrosa fragilidad de los huevos fertilizados que se le envían.
    Venta de pollitos

    'Corriendo' Costos

    Alimentación

    Existe un alimento diferente para cada etapa de desarrollo en los pollos. Es importante seguir el régimen de alimentación recomendado y no intentar escatimar en costes.
    Lo que muchos ahorren en centavos le costará en el desarrollo de los pollitos y la eventual puesta de huevos.
    Una gallina adulta promedio consumirá alrededor de 1/4 lb de alimento por día, lo que equivale a 1 1/2 lb por semana.
    Una bolsa de alimento de cincuenta libras cuesta alrededor de dieciséis dólares donde vivo; puede ser diferente en su área. Tenga en cuenta también que los piensos orgánicos son más caros.
    Además de la alimentación es el costo de la concha de ostra para la ingesta de calcio. Una bolsa de cinco libras te costará unos quince dólares. Sin embargo, esto debería durar mucho tiempo, especialmente si sus gallinas se crían en libertad.
    Por favor, no intentes escatimar en el feed. Es muy importante que las gallinas tengan la dieta correcta para la salud de la gallina y la producción de esos hermosos huevos.

    Costes fijos

    La electricidad, el agua y tu tiempo pueden considerarse costos fijos.
    Sus costos de electricidad deberían ser insignificantes en los meses de verano y otoño, aumentando en los meses de invierno y hasta principios de la primavera.
    Mucho dependerá de si enciende una luz adicional para fomentar la puesta de huevos y si está incubando o empollando pollitos pequeños.
    El agua también variará, y sus gallinas consumirán más en los meses más cálidos.
    Por último, su tiempo. ¿Cuánto tiempo pasas con tus pájaros cada día?
    Muchos de nosotros pasamos mucho tiempo con ellos, buscando sobre ella como un trabajo de amor. Si tiene la intención de administrar un negocio, deberá ponerle precio a su tiempo.
    Ninguno de nosotros se hará rico criando gallinas, pero debe considerar su tiempo como algo valioso y 'pagarse' a sí mismo en consecuencia.
    Si administra bien sus pollos y tiene un mercado para todos sus productos (incluido el estiércol), podría obtener una ganancia razonable de ellos.

    Resumen

    El desembolso inicial para montar tus gallinas es la parte más costosa.
    Una vez que tenga todas las necesidades básicas, no necesitará comprarlas nuevamente (a menos que se esté expandiendo).
    Si puede hacer muchos de los artículos usted mismo (comederos, bebederos, gallineros, etc.), está muy por delante del juego. ¡Es realmente divertido ver cuánto puede ahorrar siendo creativo!
    Si está buscando saber que su comida es pura, sin aditivos, hormonas, etc. y que las aves son tratadas con humanidad, este es el camino a seguir y es la motivación principal para muchas personas.
    Sus gallinas pueden ser una gran fuente de disfrute para usted (no tiene precio), además de pagarse por sí mismas y quizás obtener una pequeña ganancia para usted.
    Si quieres una idea rápida para hacerte rico, ¡criar pollos no lo es! Pasarán al menos veinte semanas antes de que comiencen a poner huevos, por lo que definitivamente se requiere paciencia.
    ¿Alguna vez ha puesto precio a sus gallinas? ¿Obtiene ganancias o pérdidas o trata a sus gallinas como a la realeza? Nos encantaría saber sus pensamientos en la sección de comentarios a continuación...
    Lea Buff Orpington Todo lo que necesita saber: Temperamento y puesta de huevos

    Entradas Relacionadas

    Subir